«Ей ни одного раза не дали защитить себя»: сын Гульнары Каримовой о положении, в котором оказалась его мать

02/08/2017 - 01:00 (по МСК)

Сын Гульнары Каримовой рассказал узбекской службе Би-би-си, в каком положении оказалась его мать. Ей инкриминируют все новые преступления и не дают слова.

Полную версию интервью читайте на сайте Би-би-си.

Би-би-си: В уголовном деле против вашей матери речь идет о 2 млрд долларов. Вы знали о ее финансовом состоянии?

И.К.: Я знаю о ее финансовом состоянии, и я знаю точно, что эта заоблачная сумма не имеет никаких доказательств, а кроме того, она утрирована в несколько раз. Всё, что возможно было, — от всех министров, от наших родственников - всё добавили к ней: её осудят, а все останутся чистыми и продолжат работать.

Я не буду называть сейчас имена, но мы готовимся опубликовать большой документ с проектами каждого министра и многих людей, которые сейчас у власти — в силовых структурах и так далее. У многих из них были состояния намного больше: там не 2 млрд, там 3-4 млрд и так далее. Но никто об этом не говорит.

Би-би-си: Мы сейчас говорим о вашей матери. Вы знали, какое у нее состояние, какие предприятия ей принадлежат? «Узунробита», «Ангренцемент», «Кока-кола», МТС, «Вымпелком» — вы знали об этом? Какие у неё были доли, какие сделки?

И.К.: Я знаю, что многие из этих компаний были якобы связаны с ней. Но во-первых, ничего не доказано, а презумпция невиновности должна действовать даже в Узбекистане, хотя в это очень сложно поверить. Мы должны быть цивилизованной страной и давать возможность любым обвиняемым себя защищать.

Другие выпуски