Как Индия и Великобритания поделили бриллиант из короны королевы

19/04/2016 - 16:44 (по МСК)

Суд рассматривал петицию, поданную гражданскими активистами, которые добиваются возвращения бриллианта Индии. Однако, как отметило министерство культуры Индии, Кохинур был преподнесен Британии в качестве подарка от махараджи Пенджаба Ранджита Сингха за британскую военную помощь. 

Надо сказать, что для многих жителей Индии вопрос принадлежности бриллианта — довольно эмоциональный момент, они считают, что Британия его выкрала. В декабре прошлого года в пакистанский суд поступила аналогичная петиция с требованием вернуть Кохинур.

Автор петиции, пакистанский юрист Джавед Икбал Джафри, утверждал, что написал 786 писем королеве Британии Елизавете II и пакистанским властям с требованием обеспечить возвращение сокровища.

Бриллиант Кохинур имеет долгую историю, в течение нескольких веков он украшал тюрбан раджей из династии государства Малвы, которое находилось на территории современной Индии.

Сейчас бриллиант хранится в лондонском Тауэре, будучи частью королевской короны. В свое время он считался крупнейшим в мире, был инкрустирован в корону, и последний раз ее надевала покойная королева-мать на коронацию Георга VI в 1937 году.

Также корона выставлялась на гробе во время прощальной церемонии с королевой-матерью в 2002 году.

История Кохинура прослеживается достоверно где-то с начала XIX века, однако в легендах он связан со значительно более ранними событиями, связанными с этим камнем.

В частности, согласно одной из легенд, камень был найден около 5000 лет назад в Южной Индии, в знаменитых копях Голконды, а его первым владельцем был один из легендарных героев Индии Карна, упомянутый в древнеиндийском эпосе «Махабхарата».

Несмотря на заявление индийского правительства, Верховный суд страны продолжит рассматривать это дело. Суд заявляет, что не хочет отвергать петицию, поскольку это может угрожать попыткам в будущем вернуть предметы искусства и иное имущество, которое когда-то принадлежало Индии.

Тушар Ганди, правнук Махатмы Ганди, заявил несколько лет назад что Кохинур должен быть возвращен в качестве компенсации за колониальное прошлое.

Однако один за другим британские премьер-министры отказывались возвращать алмаз Индии. Последний из них Дэвид Кэмерон заявил, что возврат создал бы «неприемлемый прецедент».

Во время своей поездки в Индию Кэмерон заявил индийским СМИ: «Если вы говорите "да" в одном случае, то неожиданно обнаруживаете Британский музей опустевшим».

А когда мы вспоминаем Британский музей, то сразу на ум приходит Эльгинский мрамор, скульптуры, украшавшие древний Парфенон. Их в 1799 году вывез в Лондон британский посол в Оттоманской империи лорд Эльгин.

И греческое правительство уже в течение долгого времени безуспешно пытается убедить Лондон вернуть древности на родину. И таких предметов в Британии, и не только в Британском музее, тысячи.

 

Другие выпуски