Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Второй день 68 Венецианского кинофестиваля
Читать
04:24
0 20

Второй день 68 Венецианского кинофестиваля

— Искусственный отбор

68 Венецианский кинофестиваль стартовал. Накануне состоялось его торжественное открытие на острове Лидо. Жюри Основного конкурса под председательством американского режиссера Даррена Аронофски преступило к отсмотру фильмов. Из сегодняшнего расписания показов в программе ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР презентуется два фильма.  

Summer games, в переводе - "Летние игры", - новая картина итальянского режиссера Роландо Колла. Она показывается в Венеции во внеконкурсной программе. Фильм "Летние игры" - настоящее фестивальное кино. До этого картину показывали на фестивале в Торонто, теперь Роландо Колла доехал до Венеции, потому и попал во внеконкурсную программу. "Летние игры" - четвертый фильм режиссера. Исходя из названия нетрудно догадаться: в центре сюжета - летний отдых. В данном случае в Тоскане. Там отдыхают семьи с детьми. Молодежь, естественно, в какой-то момент ввязывается в авантюру, затевает различные приключения и попадает в передряги. Но все это происходит на фоне возникающих чувств, которые перерастают в любовь. Получается типичная итальянская драма на фоне летних пейзажей Тосканы и моря. Отличный способ в первый день осени вспомнить о лете.

Для тех, кто хочет посмотреть что-нибудь из конкурса, рекомендую фильм "Warriors of rainbow", или "Воины радуги", тайваньского режиссера Вэя Ти-шена. Он сейчас на пике популярности на Западе. Почти как Вонг Кар Вай несколько лет назад. По сути, это исторический фильм. По этому сюжету фильмы снимались уже не раз. Но Ти-шен решил внести в материал и свой вклад. Речь идет о событиях 1895 года, когда японские войска оккупировали Тайвань. "Трагедия седик", так лента называется в оригинале, рассказывает о противостоянии коренного населения острова и японцев в тайваньском регионе Ушэ, который в то время находился под управлением страны восходящего солнца. В итоге получился фильм о восстании и сопротивлении, о храбрости и личном подвиги. Надо отметить, работа была продела очень большая. Что уж говорить, режиссер Вей Ти-Шен снимал ее более 10 лет. И вот вроде бы все получилось. И хоть награду режиссер вряд ли получит, все-таки в Венеции любят другое кино, самое появление такого кино в конкурсе не может не радовать, разносторонность отборщиков поражает.  

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века