Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Томатная голова, человеческие экскременты и бабочки в церкви
Современное искусство показало себя в Швейцарии
Читать
14:22
0 2573

Томатная голова, человеческие экскременты и бабочки в церкви

— Искусственный отбор
Современное искусство показало себя в Швейцарии

На прошлой неделе в швейцарском Базеле открылась сорок седьмая крупнейшая ярмарка современного искусства Art Basel. В Швейцарии, только уже в Цюрихе запустилась одиннадцатая европейская биеннале Манифеста, та самая, которая в прошлый раз была в Петербурге. О том, что необходимо знать об этих арт‑событиях рассказал Денис Катаев. 

«Арт Базель» — одна из самых важных ярмарок искусства в мире. На самом деле, ее проводят три рад в год, в разных частях света — еще одни в Гонконге и Майами. Эта центральная. Швейцарский смотр — это не просто демонстрация достижений галерейного хозяйства, это еще и громкие кураторские проекты и яркие выставки.

Такие как, например, Unlimited. Это обязательная часть программы. Must see. Здесь — в прямом смысле все самое важное и крупное. То есть большие пространственные работы, эффектные объекты, которые напрямую работают со зрительским восприятием. Это в основном красочные инсталляции, масштабные скульптуры, перформансы, акции с участием группы волонтеров. Помимо прочего в Базеле можно увидеть и канонические классические работы. В работе форума принимает участие Фонд Бейелера, в этом году на его стенде покажут работы Василия Кандинского и Франца Марка в преддверии выставки художников «Голубого всадника», которая пройдет там в сентябре. Также есть и кинопрограмма, где крутят фильмы художников и о художниках, показывает различные экспериментальные работы. Но все главное здесь все же в разделе Unlimited. 

Тема Manifesta 11  — «Что люди делают за деньги». Тема очень актуальна на фоне кризиса в самом буржуазном городе Европы. Куратор Кристиан Янковский предложил художникам сотрудничать с людьми, которые занимаются общественно полезным трудом, создать с ними на три месяца, пока идет «Манифеста», совместные предприятия.

Изображение: сайт Manifesta 11

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века