Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Райская жизнь Ляписа Трубецкого
Читать
03:26
0 59

Райская жизнь Ляписа Трубецкого

— Искусственный отбор
Это самый обсуждаемый клип в Рунете на этой неделе. Новое видео Ляписа Трубецкого на песню «Путинарода». Белорусская группа во главе с Сергеем Михалоком вновь решила обратиться к политической сатире.
Выглядит все очень интересно. Ляписы на этот раз создали свою версию рая, который состоит из трех уровней: рай плебеев, рай премиум-класса и рай богов. Каждый из них при этом живет своей жизнью. Райские рабы, райские патриции, райские жертвоприношения — чего только здесь нет. Только "путинарода" оказываются неисповедимы. В конце всё это принимает абсолютную форму гротеска и превращается в полный бред. При этом никаких спецэффектов нет: снимали все как есть, по театральным законам. Получилось довольно сатирично и злободневно. 

За подобную политизированность Ляпис Трубецкой уже страдает на родине. Группа попала в неофициальный список запрещенных к упоминанию в СМИ в Белоруссии, после чего власти отменили ряд концертов группы в стране. А в конце прошлого года на Михалока даже пытались завести уголовное дело. Ляпис Трубецкой уже прославился скандальными клипами. Вот, например, «Купляй белорускае», где высмеивается один из лозунгов Лукашенко, который он произнес в то время когда страна столкнулась с продовольственным кризисом. Теперь, видимо, Ляписы решили немножко посмеяться и над российскими политическими реалиями. Остается надеяться, что у нас на них уголовное дело не заведут, а концерты не запретят. Да и в клипе всё сделано очень тонко — не придерешься. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века