Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Посмотри кино - победи рак
Читать
02:45
0 39

Посмотри кино - победи рак

— Искусственный отбор
В кинотеатре "Октябрь" состоится премьера фильма "Я объявляю войну".

Это тяжелая картина французского режиссера Валери Донзелли про молодую пару, которая вдруг узнает, что у их ребенка рак. Показ в России — особенный. Все сборы от премьеры и половина от прокатных доходов фильма будут перечислены на счет фонда "Подари жизнь", активисты которого помогают таким же семьям справиться с тяжелыми болезнями.

Фильм "Я объявляю войну" открывал программу "Неделя критики" на Каннском кинофестивале этого года. После огромного успеха в национальном прокате его выдвинули на премию "Оскар" от Франции. Это, действительно, очень сильная картина, потому что она основана на реальных событиях, которые лично пережила режиссер Валери Донзелли вместе со своим мужем Жереми Элькаймом, соавтором сценария. Валери и Жереми именно поэтому исполняют в фильме главные роли, фактически самих себя. Они играют молодую ветряную влюбленную пару, у которых рождается ребенок. Но история любви неожиданно трансформируется в историю борьбы за жизнь. Создатели подошли к работе очень романтично. Главных героев у них зовут Ромео и Джульетта, а их сына — Адам. Родители проходят через череду трудностей, молодые люди вынуждены в одночасье повзрослеть и обрести мужество. О том, как это у них выходит, — и рассказано в фильме. Однако при таком сюжете легко скатиться к спекуляциям и банальности. Но режиссер, для которой "Я объявляю войну" стал вторым фильмом в карьере, справляется с задачей на "отлично". В картине остается много гэгов и юмора, родители переживают трагедию играючи, не давая страданиям поглотить их, они воюют с недугом сына в легкой непринужденной манере, с песнями и шутками. Именно поэтому слоган фильма гласит: "Жизнеутверждающий гимн любви, которой под силу преодолеть невозможное". Авторы всеми силами старались сделать не документальное, а художественное кино. Отсюда намерено отстраняются от своих образов. Однако все-таки подчеркивают — это их личная история. В конце и в начале фильма появляется их собственный сын, жизнь которого они все-таки отвоевали. Посмотрите достойное и правдивое кино, а заодно примете участие в благотворительной акции. Это того стоит.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века