Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Харьковский Пикассо доставлен в Москву
Читать
02:14
0 12

Харьковский Пикассо доставлен в Москву

— Искусственный отбор
Харьковский Пикассо. Пионер украинского авангардизма. Как только не называют художника Василия Ермилова, ретроспективная выставка которого сегодня открывается в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке. Но правильнее, конечно, будет сказать, что Ермилов – дизайнер.
Ермилов – классик. Его работы уже давно редкость, они находятся в музеях, а все чаше в частных коллекциях России, Украины, США, Великобритании, Германии и Франции. И вот теперь большинство из них удалось собрать в одном месте – в Бывшем Доме Фотографии. Конечно, Ермилов - художник-авангардист, лидер харьковского авангарда. Это видно, прежде всего, по живописи. Но вообще творчество Ермилова — синтез разных художественных течений, среди которых абстракционизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм и даже неопримитивизм. Некоторые полотна и правда напоминают Пикассо. Но главное достижение Ермилова, конечно, не в этом. В первую очередь, он – один из лучших дизайнеров своего поколения.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века