Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Девять дней одного перформанса в галерее на Солянке
Читать
02:14
0 46

Девять дней одного перформанса в галерее на Солянке

— Искусственный отбор
На днях в галерее на Солянке завершилось уникальное для России событие - фестиваль перформансов "9 дней".

В рамках параллельной программы Четвертой Московской биеннале современного искусства куратор Федор Павлов-Андреевич организовал в своей галерее беспрецедентный для нашей страны интерактивный проект, который посвятили доказательству существования перформанса как жанра современного искусства в России.

9 современных российских художников на 9 дней получили 9 отдельных залов галереи на Солянке, где смогли представить свои перформансы. К примеру, знаменитая Саша Фролова, ученица Андрея Бартенева, на протяжении 9 дней пропела в образе фантастической женщины-будущего. Сам Федор Павлов-Андреевич облачился в костюм деревянного человека с лилипутом на груди, который выпрашивал у посетителей личные вещи. Известный мастер акционизма Елена Ковылина пробовала на себе все эзотерические обряды достижения бессмертия. Отважная Галина Солодовникова тщательно исследовала, как тело человека после смерти разъедают черви, политически мотивированный Денис Мустафин разрезал капиталистический американский флаг на кусочки, Ольга Кройтер мыла за посетителями полы, другие художники и попросту устроили поминки. Действо, на самом деле оправдывало свое название — 9 дней.

Малоизученный в нашей стране жанр перформанс все-таки постепенно приживается в России. Хотя бы на 9 дней и в одной галерее на Солянке.

Там планируют перформанс не забрасывать. Месяц назад там стартовал уникальный проект - фестиваль бесконечного перформанса ПЫРФЫР. Отныне и навсегда каждый месяц галерея на Солянке будет принимать нового художника из разных стран, который будет представлять свой перформанс. В сентябре это был иранец Барбад Голшири. В октябре ожидают итальянца Вико Вашелари.  

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века