Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Бэтмен, Дональд Дак и Гомер Симпсон превратились в суперзлодеев
Читать
01:35
0 61

Бэтмен, Дональд Дак и Гомер Симпсон превратились в суперзлодеев

— Искусственный отбор
«Бэтмэн возвращается». Это не название нового фильма, это название выставки современного художника Джойса Пенсато, которая недавно открылась в Нью-Йорке в Friedrich Petzel Gallery. Пенсато любит экспериментировать с известными героями мультиков и комиксов.
Гомер Симпсон, Дональд Дак, Микки Маус, Бэтмен – все это излюбленные персонажи Джойса Пенсато. Их он намеренно уродует, рисует на стенах их образы черной краской, а в результате получаются настоящие страшилки. Казалось бы безобидные герои превращаются в его работах в суперзлодеев. В Friedrich Petzel Gallery художник представляет не только картины, но и разнообразные арт-инсталляции, которые каким-то образом связаны с теми образами, которые есть на стенах. По всему залу разбросаны игрушки и вещи, которые могут быть связаны с деятельностью супергероя: его маска, костюм и оружие. Создается ощущение, будто бы Бэтмен действительно сейчас где-то рядом. 

В пространстве Friedrich Petzel Gallery разбросаны и другие разнообразные сломанные игрушки, чучела животных, ящики, мешки, банки с краской и обработанные фотографии. Всё это создает нужный антураж, а галерея, в результате, превращается в городские задворки, исписанные граффити Пенсато. Подобным издевательством над детскими кумирами художник занимается с 1994 года, и это у него очень хорошо получается. Но тем не менее даже такие, страшные и изуродованные персонажи, привлекают зрителей. Ведь они уже давно стали всеобщими кумирами, к ним все привыкли, и что с ними не делай, все равно ты их примешь в любом виде, как близкого родственника. Такого эффекта, видимо, и добивался Джойс Пенсато.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века