Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Аэропорт Донецк». Обсуждение
С Шахидой Тулагановой, Олегом Царевым, Ильей Барабановым, Андреем Бабицким, Андреем Ерастовым
52:22
0 1729

«Аэропорт Донецк». Обсуждение

— Артдокфест
С Шахидой Тулагановой, Олегом Царевым, Ильей Барабановым, Андреем Бабицким, Андреем Ерастовым

«Аэропорт Донецк» (фильм Шахиды Тулагановой, Режиссер Андрей Ерастов)

 

Шахида Тулаганова съездила в Донецкий аэропорт – реконструированный в 2012 году и теперь полностью разрушенный – сразу после того, как он перешел под контроль пророссийских сепаратистов. Разговаривая с людьми, сражавшимися по разные стороны баррикад, Шахида создает неприкрашенную картину войны – зритель видет ее такой, какой ее воспринимали непосредственные участники событий. Слушая, как бойцы вспоминают ход отчаянной битвы за аэропорт (захват которого имел скорее символическое, чем стратегическое значение), зритель с тревогой осознает, на что способен человек, когда под ударом оказывается его жизнь.

 

После просмотра, Анна Монгайт обсудила фильм с его автором Шахидой Тулагановой, режиссером картины Андреем Ерастовым, председателем «парламента Новороссии» Олегом Царевым, журналистом Андреем Бабицким и специальным корреспондентом издательского дома «Коммерсантъ» Ильей Барабановым.

 

Документальный фильм «Аэропорт Донецк» можно посмотреть здесь

 
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века