У Шойгу появился свой глава Генштаба

Владимир Путин назначил генерала Валерия Герасимова новым начальником Генштаба, отправив на пенсию генерала Макарова, занимавшего этот пост при Анатолии Сердюкова. Он сделал это по представлению нового министра обороны Сергея Шойгу. Президентский указ уже подписан.

Накануне сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что именно этого генерала назначат новым главой Генштаба вместо Николая Макарова, которому исполняется 63 года и которого отправят на пенсию. Макаров считался соратником прежнего министра Сердюкова.

Еще одной новостью стало ожидаемое назначение заместителем министра обороны Владимира Шаманова. Он прославился во время чеченской войны. В Чечне его считают военным преступником. Генерал Валерий Герасимов служил в то время был командующим 58-й армией, то есть воевал вместе с Шамановым. В последнее время он руководил Центральным военным округом и отвечал за парады на Красной площади.

«Представляю на должность начальника Генерального  штаба Валерия Васильевича Герасимова – человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде,  имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле. Ну и, конечно, имеющего опыт боевых действий», – цитируют министра обороны «Интерфакс».

Путин одобрил назначение Герасимова.

«Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно», – ответил он Шойгу.

Накануне СМИ сообщали, что после первого совещания в Минобороны новый министр Шойгу разговаривал с Герасимовым.

СМИ в четверг весь день обсуждали не только фигуры Герасимова и Шаманова, но и других возможных выдвиженцев. Эксперты сходятся в том, что новый глава министерства будет возвращать и военных, попавших в опалу во время реформы Сердюкова, и некоторые явления (например, в парадах снова будут участвовать суворовцы).

Такие кадровые решения должны быть одобрены теми военными, которые при Сердюкове жаловались на диктат гражданских специалистов и возмущались удалением от дел заслуженных военных, отмечали эксперты. Другие наблюдатели опасаются, что этом может подорвать начинания Сердюкова, запустившего глобальную реформу армии, сохранявшей до сих пор черт советских вооруженных сил.

В итоге сообщения о назначении генерала Шаманова не подтвердились.

Первым заместителем министра стал Аркадий Бахин. Герасимов тоже будет первым заместителем. Еще одним замом Шойгу назначен Олег Остапенко, возглавлявший Войска воздушно-космической обороны.

63-летний Макаров был уволен с военной службы.

25 января 2013
22 января 2013
21 января 2013
14 января 2013
11 декабря 2012
10 декабря 2012
22 ноября 2012
21 ноября 2012
15 ноября 2012
14 ноября 2012
13 ноября 2012
9 ноября 2012
8 ноября 2012
7 ноября 2012
6 ноября 2012