Копейского начальника могут посадить

Начальник колонии №6 Денис Механов – той самой колонии в городе Копейске Челябинской области, где в конце ноября прошла нашумевшая акция протеста, – задержан в качестве  подозреваемого.

Ему предъявлено обвинение в превышении полномочий, связанном с насилием. Эта статья УК предполагает наказание до десяти лет.

Это человек-легенда. Заключенные жаловались на невероятную жестокость со стороны начальства. А с другой стороны – другие рассказы: молодого Механова называли сыном полка, его отец служил в системе ФСИН водителем, а после его смерти Механов стал начальником колонии. И якобы сделал так называемую красную зону – где заключенные не могли диктовать свои правила. Свои правила диктовала администрация. Построила храм, облицевала административное здание сайдингом – как выяснилось, за счет родственников заключенных.

О нарушениях говорили уже давно, а причиной для небывало резонанса сейчас стало то, что бунт произошел не только за решеткой, но и с другой стороны. Заключенные забрались на крышу с транспарантами о поборах, родственники рассказывали о вымогательствах и были разогнаны ОМОНом. ОМОН при этом заявлял, что это агрессивная толпа начала нападать. Были и такие версии: в колонии действовали хоть какие-то порядки, а после бунта началась анархия. Правозащитники подтверждали: после подавления акции протеста осужденные расхаживали, где им вздумается.

Но сегодня в эфире ДОЖДЯ правозащитники порадовались сообщениям о начальнике Механове (см. сюжеты внизу).

Всего в последнее время было возбуждено несколько дел – одно по жалобам на вымогательства, остальные – по поводу нападения на полицейских за пределами колонии. По первому делу в колонии некоторое время назад прошли обыски. Их считали формальными – так полагается. А на прошлой неделе стало известно об обысках уже в квартирах сотрудников. В том числе дома у Механова. И вот теперь сообщение: «Задержан Денис Механов в качестве подозреваемого по статье ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

14 января 2015
31 июля 2013
8 мая 2013
18 февраля 2013
25 декабря 2012
13 декабря 2012
12 декабря 2012
5 декабря 2012
4 декабря 2012
30 ноября 2012
29 ноября 2012
27 ноября 2012
26 ноября 2012