Лорел или Йенни: люди спорят, какое имя слышно на записи

16/05/2018 - 11:29 (по МСК)

Пользователь Reddit 12 мая опубликовал короткую аудиозапись, на которой компьютер повторяет одно слово. В комментариях пользователи начали спорить, какое именно: Йенни (Yanny) или Лорел (Laurel). В комментариях спор сравнили с оптической иллюзией 2015 года, когда люди не могли решить, какого цвета платье — синего или золотого. 

Доцент кафедры когнитивной нейробиологии Маастрихтского университета Ласр Рике в разговоре с The Verge объяснил, что аудиозапись можно отнести к «двойственному объекту». Пример такого объяекта — «ваза Рубина» — изображение, в котором можно увидеть два профиля или вазу, в зависимости от того, как на него смотреть. 

Ваза Рубина

За звучание слова «Йенни» отвечают более высокие частоты, а «Лорел» — более низкие, объясняет ученый. Если удалить все низкие частоты, можно услышыть «Йенни», убрав высокие частоты, слышно «Лорел», продолжает Рике. Частоты, по словам ученого, могут меняться из-за аппаратуры. На восприятие также влияют особенности строения уха, настрой услышать определенное имя и возраст — с возрастом снижается чувствительность к высоким частотам, из-за чего выше вероятность услышать «Лорел». 

Опрошенные The Guardian ученые указали на помехи в аудиозаписи, из-за которых сложно однозначно ответить, какое слово было записано изначально.  

В твиттере пользователь Alex Saad показал, как может меняться восприятие звука при изменение частоты:

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39