«Би-би-си» узнала о звонке в «Спартак» из Кремля после твита о «шоколадках»

15/01/2018 - 19:24 (по МСК)

В «Спартак» позвонили из администрации президента после публикации в твиттере клуба поста, в котором темнокожих футболистов назвали «шоколадками». Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на двух собеседников, близких к клубу.

Собеседники издания рассказали, что в Кремле потребовали от пресс-службы «Спартака» удалить твит и написать опровержение. Администрация клуба последовала рекомендациям.

Пресс-секретарь «Спартака» Леонид Трахтенберг сказал «Би-би-си», что «впервые слышит» о звонке клубу из Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что ему об этом неизвестно.

Ранее «Спартак» опубликовал в своем твиттере видео, на котором разминаются нападающие клуба Луиз Адриану, Педро Роша и полузащитник Лукас Фернандо. «Смотрите, как шоколадки тают на солнце», — говорится в подводке к видео. В тот день твиттер клуба вел защитник «Спартака» Георгий Джикия. 

По словам Трахтенберга, твит был согласован с пресс-службой перед публикацией. «Я видел его и, прежде всего, обратил внимание на реакцию тех, к кому эта шутка была адресована. Они (бразильские футболисты), зная русский язык, смеялись от души», — рассказал он.

Организация, которая борется с расизмом в европейском футболе, Football Against Racism in Europe (FARE) обвинила «Спартак» в расизме и невежестве. Ее глава Пиара Пауар подчеркнула, что «расизм — одна из самых больших проблем России, которая в этом году принимает чемпионат мира».

Позже «Спартак» принес извинения «за неудачное высказывание». Кроме того, полузащитник клуба Фернандо записал обращение к подписчикам твиттера «Спартака», в котором отметил, что в команде нет расизма.

Источники «Би-би-си» отмечали, что в пресс-службе «Спартака» не ожидали, что твит спровоцирует такой резонанс. «В клубе все были действительно растеряны. Никто не был к этому готов и не думал, что из-за шутки может возникнуть такой скандал», — сказал один из собеседников издания.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45