Обращение Андрея Звягинцева в поддержку Олега Сенцова

23/08/2015 - 14:10 (по МСК)

Кинорежиссер Андрей Звягинцев выступил в поддержку украинского коллеги Олега Сенцова, которому в России грозит 23 года строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Его обращение опубликовала «Новая газета».

Звягинцев попросил или освободить Сенцова, или судить его только за те действия, которые подтверждаются неопровержимыми доказательствами.

Режиссер напомнил, что обвинение строится «на основе показаний двух свидетелей, один из которых уже отказался от своих показаний, а второй отказался сам их оглашать». Кроме этого, Сенцов заявил о пытках в ходе следствия, а свидетели — о давлении на них.

«Мне совершенно понятно, что, если бы Сенцов был россиянином и выступал за целостность России, он бы получил статус героя, статус „своего“. Да, Сенцов не „свой», он не „наш», и он это открыто заявляет. И это его право. Другой вопрос: что мы делаем с „не нашими“? Можем ли как общество обеспечить „не нашим“ справедливый и прозрачный суд? Именно поэтому я прошу за Сенцова»

На днях «Сноб» опубликовал обращения в поддержку Сенцова режиссеров Александра Сокурова, Владимира Котта, Владимира Мирзоева, Алексея Германа-младшего, Павла Бардина, Алексея Федорченко и Аскольда Курова.

Приговор Сенцову и еще одному фигуранта дела — анархисту Александру Кольченко — ростовский суд огласит во вторник, 25 августа. Прокурор запросил 23 года строгого режима Сенцову и 12 лет — Кольченко.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24