В Кабардино-Балкарии погиб фигурант дела о покраске звезды на московской высотке

03/12/2017 - 11:39 (по МСК)

В результате прыжка в Баксанском ущелье 1 декабря погиб российский бейсджампер Александр Погребов. Об этом сообщается в группе DvizhuhaClub в фейсбуке. Ранее он фигурировал в деле о покраске звезды в цвета украинского флага на высотке в Москве.

 

 

Погребов был одним их четырех бейсджамперов, которых 20 августа 2014 года задержали после перекраски звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Звезду перекрасили в цвета украинского флага в тот же день, когда Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Коротова и Анна Лепешкина прыгали с высотки.

Следствие посчитало, что они сделали это для привлечения внимания к акции. Сами бейсджамперы говорили, что ничего не знали об акции.

Погребова обвинили в вандализме и в хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти. 21 августа его отправили под домашний арест. Обвинение запрашивало три года лишения свободы. В 2015 году Погребова и других бейсджамперов оправдал суд, ему назначили компенсацию морального вреда в размере 90 тысяч рублей.

В итоге два года и три месяца колонии получил руфер Владимир Подрезов. По версии следствия, он был соратником украинского активиста Григория Мустанга, которые взял на себя ответственность за проведение акции. Позже Подрезову сократили срок до двух лет.

В июле в горах Швейцарии погиб Алексей Широкожухов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27