Красная звезда на логотипе пива Heineken в Венгрии оказалась под угрозой запрета

21/03/2017 - 01:37 (по МСК)

Символ пива Heineken — красная звезда — может оказаться в Венгрии под запретом из-за законопроекта об ограничении использования коммерческими организациями нацистской, а также коммунистической символики, сообщает Reuters.

Обсуждение законопроекта началось накануне. В случае его принятия нарушителей будут наказывать штрафом в размере до почти 7 миллионов долларов и тюремным заключением.

Представитель венгерского правительства Золтан Ковач не исключил, что закон может затронуть Heineken. В компании от комментариев отказались.

Заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен сказал, что логотип Heineken имеет «явно политическое содержание». При этом он не стал отрицать, что обсуждаемые ограничения могут быть связаны с конфликтом с другой пивоваренной компанией.

Красная звезда на логотипе Heineken появилась в 1930-х годах. После Второй мировой войны компания использовала белую звезду с красной полосой, однако к 1991 году она снова стала полностью красной.

Reuters напоминает, что в таких странах, как Чехия или Румыния, запрещена лишь нацистская, но не коммунистическая символика. В Польше Конституционный трибунал разрешил использовать коммунистические символы.

Агентство отмечает, что красная звезда присутствует также на логотипах нескольких известных европейских футбольных команд.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34