Марк Цукерберг решил вложить 3 миллиарда долларов в борьбу с болезнями

22/09/2016 - 12:44 (по МСК)

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг объявил о своем решении вложить три миллиарда долларов в исследования, посвященные лечению всех существующих заболеваний. Об этом сообщает The New York Times

Финансирование исследований будет вестись через фонд Chan Zuckerberg Initiative, созданный Цукербергом и его женой Присциллой Чан. Цукерберг и Чан объявили, что их главная цель — победить большинство существующих болезней к концу столетия.

Во время выступления Присцилла Чан напомнила, что в прошлом году у них с Марком Цукербергом родилась дочь. «Мы хотим улучшить жизнь каждого человека из ее поколения и никого не пропустить», — сказала Чан.

Первый взнос в размере 600 миллионов долларов будет потрачен на создание лаборатории в Сан-Франциско. В ней будут работать ученые из Беркли, Стэнфорда, Калифорнийского университета и университета Сан-Франциско. В первую очередь специалистам предстоит установить меры для выявления и предотвращения болезней.

Цукерберг, чье состояние оценивается в 45 миллиардов долларов, не первый миллиардер, решивший потратить деньги на борьбу с болезнями во всем мире. Основатель Microsoft Билл Гейтс вложил с 2014 года 10,2 миллиарда долларов в борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38