Зрители «Би-би-си» пожаловались на слишком подробное освещение смерти принца Филиппа

10/04/2021 - 21:09 (по МСК)

Британская радиовещательная корпорация «Би-би-си» получила жалобы зрителей на чрезмерно подробное освещение смерти принца Филиппа, мужа королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщается на сайте «Би-би-си».

Зрители направили свои жалобы через специальную форму на сайте «Би-би-си». Сколько всего жалоб было оставлено, в корпорации не уточнили. При этом в сообщении «Би-би-си» отмечается, что другие британские телеканалы, такие как Channel 4 и ITV, также скорректировали вещательную сетку из-за смерти Филиппа. 

9 апреля королевская семья сообщила о смерти герцога Эдинбургского Филиппа, ему было 99 лет. После этого объявления «Би-би-си» перенесла многие программы, запланированные на радио и телеканалах, входящих в корпорацию. Их перенесли на конец дня, чтобы освободить время вещания для освещения смерти принца Филиппа.

Телеканал BBC Four, на котором показываются сериалы, фильмы и музыкальные программы, в течение несколько часов показывал пустой экран с призывом переключиться на BBC One, чтобы увидеть «главный новостной репортаж». Аналогичное сообщение транслировалось  по детскому каналу CBBC.

Как пишет Reuters, некоторые пользователи твиттера раскритиковали «Би-би-си» за распространение пропаганды, другие же назвали несправедливыми нападки на телекомпанию, освещающую важные новости.

«Би-би-си» финансируется за счет денег британских подданных, которые платят лицензионный сбор за владение телевизором. Предполагается, что такой способ финансирования гарантирует редакционную независимость телекомпании.

10 апреля Букингемский дворец сообщил, что похороны принца Филиппа состоятся 17 апреля. Его похоронят в часовне Святого Георгия в Виндзоре. В частности, церемонию посетит принц Гарри. Его супруга Меган Маркл не прилетит на похороны, так врач посоветовал ей не путешествовать из-за беременности. 

Фото на превью: AP

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34