Зоозащитники назвали свалку причиной нашествия белых медведей на Новой Земле

11/02/2019 - 21:12 (по МСК)

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) назвали свалку с пищевыми отходами главной причиной нашествия белых медведей на архипелаге Новая Земля в Архангельской области. Росприроднадзор обратился к региональным властям и Минобороны с предложением ликвидировать свалку, говорится на сайте ведомства.

Фото: vk.com / «Новая земля»

Зоозащитники пояснили, что из-за отстутствия ледяного покрова медведи выходят на берег в поисках пищи и их привлекают поселки со свалками. Активисты предложили сделать для медведей новое «кормовое» место в отдалении от поселка. После ликвидации свалки, считают в WWF, необходимо создать оперативные группы, которые будут предупреждать о приближении медведя и отпугивать животное.

Также зозащитники предложили установить в поселке систему инженерных заграждений, видеонаблюдения и оперативного оповещения. В WWF отметили, что при большом количестве медведей обычные методы отпугивания, такие как резиновые пули, ракетницы и моторная техника, будут неэффективными.

Большое количество белых медведей вокруг населенных пунктов архипелага начали замечать с декабря. 9 февраля там ввели режим чрезвычайной ситуации. В администрации региона рассказали, что в районе поселка Белушья Губа находятся 52 медведя. Они проникают в жилые и служебные помещения и гоняются за людьми.

В связи с нашествием медведей Росприроднадзор создал рабочую группу, в которую вошли работники ведомства, а также ученые и специалисты по этим животным. Они должны прибыть на архипелаг во вторник, 12 февраля. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и Красную Книгу России.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52