Зонд «Мессенджер» заглянул в кратер Меркурия перед крушением

01/05/2015 - 04:10 (по МСК)

Американский межпланетный зонд «Мессенджер» совершил запланированное крушение на поверхности Меркурия, прислав последнее фото поверхности планеты, сообщает НАСА.

Фотография 93-километрового в поперечнике кратера Йокаи была сделана в последние секунды перед крушением. Ее масштаб составляет около одного километра при разрешении примерно в 2 метра на пиксель.

Затем «Месседжер» врезался в поверхность Меркурия на скорости 3,9 километра в секунду. Удар было столь сильным, что на планете образовался новый кратер диаметром более 15 метров. В момент крушения зонд находился на «солнечной стороне» Меркурия, поэтому за процессом нельзя было следить с Земли.

Миссия «Мессенджера» началась еще в 2004 году, однако аппарату потребовалось более шести лет на путь до орбиты ближайшей к Солнцу планеты. Приближающемуся к Плутону аппарату «Новые горизонты» потребовалось на три года больше, при этом ему не нужно выходить на орбиту карликовой планеты.

Ученые НАСА планировали, что «Месседжер» проработает около года, однако благодаря успешным показателям миссии этот срок превысил четыре года. За первый год ученые составили карту всей поверхности планеты на основе 88 тысяч изображений, а также получили данные о появлении высокоэнергетических нейтронов при вспышках на Солнце.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38