Зонд «Юнона» передал первые фотографии с орбиты Юпитера

13/07/2016 - 05:44 (по МСК)

Космический зонд «Юнона» передал на Землю первые с момента выхода на орбиту Юпитера снимки планеты. Об этом в среду, 13 июля, сообщает американское аэрокосмическое агентство НАСА.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Фотографии были сделаны 10 июля, когда аппарат находился на расстоянии 4,3 миллиона километров от Юпитера во время движения по орбите. На кадрах видны три из четырех самых крупных спутников планеты — Ио, Европа и Ганимед.

Фотографии демонстрирует, что камера на Юноне выдержала условия экстремальной радиации без каких-либо повреждений, сообщил Скотт Болтон, главный научный сотрудник из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио.

«Юнона» продолжит передавать фотографии на Землю по мере передвижения. Первые снимки Юпитера высокого разрешения будут сделаны 27 августа, когда аппарат приблизится к планете.

«Юнона» вышла на орбиту Юпитера 5 июля после пятилетнего путешествия.

Сейчас зонд вращается на стабильной орбите вокруг Юпитера. Один виток займет у него около 53 дней.

Зонд будет вращаться вокруг Юпитера в течение 20 месяцев. Он совершит всего 37 витков.

Основная задача зонда — изучение химического состава планеты, в частности, наличия на ней кислорода и воды. Juno стартовал с Земли в августе 2011 года. Миссия на Юпитер стоила НАСА около 1,13 миллиарда долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52