Трамп планирует создать «зоны безопасности» в Сирии

26/01/2017 - 06:46 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп в ближайшие дни подпишет указ о создании «зон безопасности» в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на проект указа.

Фото: РИА Новости / Михаил Алаеддин

В тексте документа говорится, что госсекретарь и министр обороны США в срок 90 дней с момента подписания указа должны разработать план по созданию зон безопасности в Сирии и соседних регионах, где сирийцы смогут находиться, ожидая решений по переселению в другие страны.

Газета The New York Times сообщает, что Трамп также планирует полностью запретить выдачу американских виз гражданам Сирии.

Создание зон безопасности может привести к усилению военного присутствия США в Сирии, так как для обеспечения безопасности там могут понадобиться дополнительные военные силы, отмечает Reuters.

В документе не говорится, что именно будет считаться «зоной безопасности», где они будут расположены и кто будет отвечать за их охрану, добавляет агентство.

Ранее сообщалось, что Трамп также планирует ввести временный запрет на прием в США беженцев, а также на месяц запретить выдавать визы гражданам нескольких ближневосточных стран. За это время планируется разработать новую, более тщательную систему проверки потенциальных иммигрантов из этих государств.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52