«Ведомости»: губернатор Чукотки сообщил Путину о сокращении добычи золота в регионе

23/08/2018 - 06:59 (по МСК)

Губернатор Чукотки Роман Копин написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором сообщил о снижении добычи золота из-за исчерпания запасов на крупнейших разрабатываемых месторождениях. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо, подлинность которого подтвердил чиновник федерального уровня.

Президент, по сведениям издания, поручил министру природных ресурсов изучить вопрос.

Общие запасы в нераспределенном фонде недр равны 95,2 т, следует из письма Копина. Всего в регионе в 2017 году добыли 25,3 т золота, что составляет около 9% от общего объема добычи в России.

Губернатор попросил Путина упростить выдачу лицензий и направить больше денег на геолого-разведочные работы в Чукотском автономном округе. В своем письме он отметил, что проведенные исследования выявили много новых перспективных объектов.

Основная причина сокращения добычи золота на Чукотке — истощение запасов и снижение объемов добычи на месторождении Купол, сказали собеседники «Ведомостей». «Месторождение тянет показатели всего региона вниз», — сказал руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Золотодобычей в регионе занимаются в основном Kinross Gold из Канады, Polymetal и рудник Валунистый. Kinross Gold в данный момент занимается геолого-разведочными работами на месторождении Морошка, расположенном в четырех километрах от Купола. Выемку руды там должны начать в конце 2018 года.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37