Российский конькобежец Кулижников взял золото на чемпионате Европы

6 января, 16:57
308

Конькобежец сборной России Павел Кулижников занял первое место на дистанции 1000 метров на чемпионате Европы в Коломне.

Спортсмен лидировал с результатом 1 минута 08,84 секунды. Серебряную медаль завоевал другой россиянин Денис Юсков, который пришел позже на 0,08 секунды. Третье место занял немецкий спортсмен Нико Иле (+0,11 секунды).

Ранее, 5 января, Кулижников занял третье место на дистанции 500 м, уступив голландцу Роналду Мюлдеру и финну Мике Поутала.

Кулижников — двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье и трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях. В 2015 году россиянин завоевал Кубок мира. Кулижников является действующим обладателем мирового рекорда на 500 м (33,98 секунды).

Чемпионат в Коломне завершится 7 января командными гонками. В турнире участвуют спортстмены из 16 стран. Россию на соревнованиях представляют Кулижников, Юсков, Екатерина Шихова, Юлия Скокова, Ольга Фаткулина, Артём Кузнецов и Александр Румянцев.