Знакомые чеченского блогера Анзора Умарова: в Австрии убит именно он

05/07/2020 - 15:51 (по МСК)

Убитый в Австрии россиянин — чеченский блогер Анзор (Мамихан) Умаров, утверждают проживающий в Европе блогер Муса Ломаев и бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук. Оба знакомы с Умаровым. 

Муса Ломаев, покинувший Россию после похищения и преследования в Чечне, рассказал, что узнал об убийстве одним из первых, так как на место убийства приехал его близкий знакомый. По словам Ломаева, ранее Умаров говорил ему, что «Кадыров назначил награду в 10 миллионов долларов за его голову».

Бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук в разговоре с Дождем рассказал, что постоянно находился в контакте с Анзором (Мамиханом Умаровым), однако сейчас блогер не выходит на связь. По его словам, то, что убитый в Австрии — именно Анзор Умаров, подтвердил ему еще один человек, который вместе с ним прилетал на последнюю встречу с Мосийчуком и украинскими журналистами в одну из стран Европы.

Утром 5 июля стало известно, что недалеко от Вены был застрелен россиянин, который до этого просил о политическом убежище. «Кавказский узел» предположил, что это чеченский блогер Анзор Умаров, который неоднократно критиковал Кадырова и говорил о связи российских силовиков с убийствами бывших чеченских сепаратистов, живущих в Европе.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38