«Знаком с методами и способами конспирации». Суд арестовал вице-президента ОАК

11/10/2018 - 22:53 (по МСК)

Басманный суд арестовал до 9 декабря вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергея Герасимова. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает «Интерфакс».

Просьбу об аресте топ-менеджера следователь, в частности, обосновал тем, что обвиняемый «может скрыться от следствия, знаком с методами и способами конспирации, был высокопоставленным сотрудником силовых структур». С 1998 по 2014 годы Герасимов служил в ФСО. Он свою вину отрицает и в связи с этим просил суд отправить его под домашний арест.

Герасимова и гендиректора компании «Вемина Авиапрестиж» Виталия Романюка обвинили в хищении 174 миллионов рублей при заключении контрактов со специальным летным отрядом «Россия», который перевозит первых лиц государства. Отряд заключил договор с ОАК на 394 миллиона рублей. Романюка суд также арестовал.

После этого ОАК заключила договор с компанией «Вемина Авиапрестиж», которая обслуживает отряд, на работы по установке новых интерьеров в три Як-43, находящихся на балансе Управделами президента. Его стоимость составляла 375 миллионов рублей .ОАК перечислила субподрядчику 315 миллионов рублей аванса. По версии следствия, цена контракта была завышена на 174 миллиона рублей, сообщает «Интерфакс».

В суде Герасимов заявил, что курирует летный отряд «Россия» 16 лет и у него «никогда не было и мысли совершать противоправные действия» в его отношении. «Я бы никогда не посмел прикоснуться к бюджетным деньгам, тем более зная ситуацию внутри летного отряда», — сказал он.

В ночь на 11 октября «Коммерсантъ» сообщал, что дома и в офисе у Герасимова прошли обыски по этому делу.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38