Znak.com: в Ливии погиб журналист, ставший наемником

21/10/2019 - 12:26 (по МСК)

В Ливии, где идет гражданская война, погиб журналист из Екатеринбурга, бывший пресс-секретарь службы спасения «Сова», 55-летний Евгений (Жаксыбай) Илюбаев. Он участвовал в военных действиях как сотрудник ЧВК, сообщил Znak.com со ссылкой на источники. 

Анонимный источник из окружения Илюбаева сообщил, что бывший журналист в последние годы несколько раз выезжал в зоны вооруженных конфликтов. «Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль „За отвагу“», — сказал источник. 

Znak.com отметил, что подобные медали раньше вручали родственникам погибших в Сирии бойцов ЧВК «Вагнер».

По словам собеседника издания, поездка Илюбаева в Африку стала последней. Около двух недель назад его родственникам позвонили и попросили приехать на опознание. Он добавил, что похороны бывшего журналиста прошли на прошлой неделе в поселке Новоорск Оренбургской области.

Собеседник из числа ветеранов Донбасса подтвердил изданию, что в Ливии погиб человек с фамилией Илюбаев. Официального подтверждения этой информации нет.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28