Znak узнал о служебной проверке после публикации приговора с упоминанием российских военных в Донбассе

17/12/2021 - 08:54 (по МСК)

В Кировском районном суде Ростова-на-Дону проводится служебная проверка в связи с публикацией приговора по делу о коррупции, в котором упоминается наличие воинских частей России на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источник в судебном корпусе Ростова-на-Дону.

По словам собеседника издания, в проверке участвует в том числе областной судебный департамент.

«Ситуация непростая. С одной стороны, это законное вынесенное решение суда, с другой — есть вопросы к самой сути изложенных в приговоре фактов», — сказал источник.

Накануне пользователь твиттера обратил внимание на решение судьи Кировского районного суда в Ростове-на-Дону Леонарда Шолохова, который в обвинительном приговоре о взяточничестве упомянул «воинские части Вооруженных сил России, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР». Приговор вынесли местному жителю по фамилии Забалуев.

В решении суда говорилось, что он работает заместителем регионального управления по военному питанию «АУП № Ростов-на-Дону» ООО «Технология». Его признали виновным в посредничестве при передаче ежемесячных взяток в размере 90 тысяч рублей главному санитарному врачу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа. За эти деньги чиновник не должен был мешать поставке продовольствия российским военнослужащим.

Забалуев частично признал вину и сказал в показаниях, что в его обязанности входили «заказ, оплата и загрузка машин необходимым продовольствием», а также «создание необходимого запаса на складе». «Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных cил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР», — говорилось в решении суда.

По словам обвиняемого, поставки продовольствия в самопровозглашенные ДНР и ЛНР осуществлялись раз в две недели, для чего формировалась колонна из более чем 70 грузовых машин. Среди продуктов были мука, консервы, свежие овощи.

После того, как информация о приговоре попала в СМИ, в Кировском районном суде Ростова-на-Дону сказали, что на сайте опубликовали «обезличенный приговор», в котором «приведены показания подсудимого». «В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что [Вячеслав] Забалуев показал такое — и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — сказали в суде.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что речь идет «об ошибке тех, кто писал этот текст», так как «никаких Вооруженных сил России на территории самопровозглашенных республик не было и нет».

Вскоре с сайта суда текст приговора удалили.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24