Znak.com: «духовник Поклонской» планирует построить в Свердловской области храм на 37 тысяч человек

20/01/2020 - 18:20 (по МСК)

Схиигумен Сергий (Николай Романов), которого считают духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, планирует построить храм на 37 тысяч человек на территории Среднеуральского женского монастыря иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», пишет Znak.com со ссылкой на источники. В распоряжение издания попали предварительные эскизы проекта.

Согласно эскизам, у здания высотой 77 метров с куполом диаметром 33 метра будет три яруса. Площадь нижнего храма составит 11 тысяч квадратных метров, верхнего — 6,4 тысячи, их общая вместимость — 37 тысяч человек.

Изображение: Znak.com

По словам главы исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанны Рябцевой, проект строительства храма одобрил схиархимандрит Илий (Алексей Ноздрин), которого считают духовником патриарха Кирилла. Строительство должно начаться в 2020 году.

По словам предпринимателей, с которыми пообщался Znak.com, в финансировании проекта также будут участвовать китайцы: предполагается, что в соборе «будут ежедневно проходить крещение до тысячи граждан Китая».

При этом пресс-служба РПЦ сказала, что «в отдельных церковных кругах» проект, возможно, и обсуждается, но широкой дискуссии по этому поводу не было. Как пишет Znak.com, руководитель пресс-службы РПЦ Владимир Легойда прямо сказал, что ему «известно об этом проекте даже меньше, чем журналисту».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45