Znak: в Петербурге за месяц до выборов выделили городским СМИ 124 млн рублей

19/08/2019 - 20:15 (по МСК)

Комитет по печати при правительстве Санкт-Петербурга выделил 124 миллиона рублей местным СМИ. Гранты получили в том числе провластные издания и телеканалы, а также малоизвестные медиа, сообщает Znak.com со ссылкой на участников совещания конкурсной комиссии.

Заседание прошло 14 августа. Гранты получили 84 проекта, в том числе направленные на освещение предвыборной компании исполняющего обязанности главы города Александра Беглова, отмечает Znak. Конкурс был объявлен в июне, его итоги подвели только в августе, за месяц до выборов губернатора города.

Один из самых больших грантов — 25 миллионов рублей — получил канал «Теледом» на реализацию пяти программ. 18 миллионов выделили городскому телеканалу «Санкт-Петербург», еще 5,5 миллионов рублей получил телеканал «Залив ТВ», которым владеет компания «Сестрорецкое кабельное телевидение». Одним из его учредителей является муниципальный депутат Николай Заборовский, который баллотируется в губернаторы от «Единой России». По словам местных жителей, на «Заливе ТВ» регулярно рассказывают об успехах Беглова и действующих муниципальных депутатов.

Гранты на 1,2 миллиона рублей получила компания «В любимом городе» на выпуск одноименной газеты. Ее владелец  — тележурналист Галина Капитанская, которая также владеет строительной компанией. В заявке компании отмечалось, что она направлена на подготовку и проведение 8 сентября выборов губернатора Санкт-Петербурга и муниципальных депутатов.

Судя по статистике, отмечает Znak.com, корреспондент издания стал первым посетителем сайта газеты «В любом городе» 19 августа. В основном там публикуют новости о деятельности Законодательного собрания, городского и областного правительства. В конце июля там опубликовали материал, посвященный кандидатам в губернаторы Петербурга. Там говорится, что у Беглова есть «серьезная конкурентная фора», поскольку он уже является губернатором, «хоть и с приставкой „врио“». 

Еще 14 миллионов рублей получила «Комсомольская правда», в том числе на проект «Будущее Петербурга». Структурам «Агентства журналистских расследований» выделили 3,4 миллиона рублей на издание журналов «Город812» и «Ваш тайный советник». Единственным оппозиционным СМИ, получившим господдержку, стал сайт MR7, ему досталось 300 тысяч рублей. Издание «Фонтанка.ру» не получила грантов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27