«Значит, НАТО в опасности». Путин заявил о непричастности российских спецслужб к посадке самолета Ryanair

04/06/2021 - 17:19 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы не причастны к экстренной посадке в Минске самолета Ryanair, на котором летел бывший главред NEXTA Роман Протасевич. Об этом Путин заявил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме. 

«Я видел заявления руководства НАТО по поводу того, что Россия принимала участие, но что я вам хочу сказать — значит, руководство НАТО в опасности, если делает такие заявления. Значит, люди не понимают, как такие процессы происходят», — сказал российский президент. 

Путин добавил, что российские спецслужбы участвовали в задержании в Москве «тех, кто планировал переворот и убийство Лукашенко». По словам российского президента, российские силовики сделали это по запросу белорусского КГБ.

Президент не стал отвечать на вопрос модератора дискуссии о Романе Протасевиче. «Вы нас затюкали вот этими вопросами — и меня, и канцлера. Какой-то Роман Протасевич — я знать его не знаю и не хочу, пускай он там делает что хочет, борется с режимом», — сказал Путин. Он также отказался отвечать на вопрос о том, стала бы Россия сажать самолет, на котором находится человек, объявленный в стране в розыск. 

Издание Vice ранее сообщало со ссылкой на сотрудника МВД Греции, что перед полетом Протасевича из Афин в Вильнюс за ним следили несколько человек с российскими паспортами. «После того как мы собрали записи с камер видеонаблюдения на острове Крит и в аэропорту, стало ясно, что за ними следили сотрудники спецслужб с российскими паспортами», — сказал источник издания. При этом премьер-министр Греции сказал, что доказательств, что за Протасевичем следили сотрудники спецслужб, нет. 

23 мая экстренную посадку из-за ложного сообщения о минировании в Минске совершил самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летел Протасевич и его девушка София Сапега, после посадки их задержали и отправили в СИЗО.

В Беларуси против Протасевича возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков, в интервью госканалу ОНТ журналист заявил, что дал признательные показания. Родственники Протасевича и белорусские оппозиционеры считают, что интервью было дано под пытками. СМИ сообщали, белорусские власти подозревают Сапегу в организации беспорядков, действий, грубо нарушающих общественный порядок и разжигании розни.

Фото на превью: Пресс-служба Кремля

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27