Зюганов раскритиковал онлайн-голосование на встрече с Путиным. Президент объяснил претензии «непонравившимся» результатом

25/09/2021 - 21:56 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал электронное и трехдневное голосование на выборах в Госдуму. В ответ Путин сказал, что в Москве претензии к электронному голосованию возникли, потому что «кому-то не понравились» его результаты. Трансляцию встречи Путина с лидерами прошедших в Госдуму партий вел телеканал «Россия 24».

Фото: сайт Кремля

«Трехдневка и административка, связанные с дистанционным электронным голосованием рушат, во-первых, доверие [граждан], а, во-вторых [неразборчиво] и в политическую систему. Потому что когда не нужны наблюдатели, не нужны партии, не нужны комиссии, и три программиста, один оператор и заказчик будут определять судьбу страны, то ничего, кроме конфуза и неприятностей, это не принесет», —  заявил Зюганов, не упомянув, что КПРФ не признала результаты электронного голосования в Москве. 

Он также привел в пример Германию, отметив, что там отказались от многодневного и электронного голосования на выборах.

В ответ Путин заявил, что «технический прогресс остановить невозможно». По словам президента, вопрос состоит не в форме проведения голосования, а в контроле за качеством его проведения. «У нас нет такого, как, скажем, в Штатах происходило — голосование по почте, где непонятно, когда человек пришел и бросил это письмо с голосованием <…> Контроля никакого нет за почтовыми ящиками», — сказал президент.

Затем Зюганов отметил, что в Москве возникли претензии к онлайн-голосованию. «По Москве это возникло не потому, что есть сомнения в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат. Но это всегда так бывает», — ответил Путин. 

Путин также рассказал, что у представителей «Единой России» тоже были сомнения насчет электронного голосования. По словам президента, ему высказывали опасения, что электронным голосованием могут «воспользоваться совсем не те силы, которые поддерживают „Единую Россию“».

Президент предложил лидерам партий «вместе подумать», «если есть сомнения в качестве контроля за электронным способом голосования».  

Выборы депутатов Госдумы прошли 17-19 сентября. Дистанционно можно было проголосовать в шести регионах России, в том числе в Москве.

ЦИК дважды переносил оглашение итогов выборов. Результаты электронного голосования в Москве опубликовали только утром 20 сентября. До этого в ряде московских округов лидировали кандидаты, поддержанные «Умным голосованием» Алексея Навального, но после подсчета электронных голосов выборы выиграли провластные кандидаты.

Члены московских избиркомов и наблюдатели написали открытое письмо, в котором потребовали отменить результаты электронного голосования. Они заявили, что «государственная система не может обеспечить честность и прозрачность даже традиционных электоральных процедур», а электронное голосование стало «инструментом фальсификаций».

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05