Зюганов потребовал от Путина наказать виновных в преследовании коммунистов

04/10/2021 - 17:34 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором раскритиковал трехдневное и электронное голосование на выборах в Госдуму, а также попросил наказать должностных лиц, ответственных за преследование коммунистов. Обращение опубликовано на сайте КПРФ.

«„Творцы“ нынешней избирательной системы словно не понимают, что трехдневное голосование и так называемые „электронные“ выборы — это „двухфазная бомба“, которая рано или поздно может взорвать стабильность в обществе, которую патриотические силы создавали многие годы. Вместо налаживания конструктивного диалога с ведущей  парламентской партией, усиливается административное давление на КПРФ, множатся факты полицейского преследования ее активистов и сторонников. На глазах возрастают ничем не оправданная жестокость и размах этих силовых акций», — говорится в письме.

По словам Зюганова, «в абсолютном большинстве развитых стран мира» отказались от трехдневных выборов и дистанционного голосования, а существование такой системы привело к «правовому беспределу в отношении тех, кто добивается честности и прозрачности избирательного процесса».

Зюганов напомнил, что 20 и 25 сентября на Пушкинской площади Москвы прошли встречи сторонников КПРФ с депутатами, после которых начались «многочисленные задержания» коммунистов — руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина, задержание координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, депутата Мосгордумы Екатерины Енгалычевой, профессора Шанинки Бориса Кагарлицкого.

«Вполне очевидно, что заказчики и исполнители этих и ряда других противоправных действий руководствуются не положениями закона и интересами общественной безопасности, а дурно понятой политической целесообразностью <...>  Еще раз подчеркну: все ссылки правоохранителей на якобы нарушенные задержанными подзаконные акты — безосновательны, поскольку никакой закон не может быть выше конституционных норм. Сегодня  грубо попираются  права и свободы граждан, гарантированные им Конституцией России», — написал Зюганов.

По его словам, КПРФ подготовила обращения в Генпрокуратуру и МВД по факту задержаний членов и сторонников партии.

Зюганов попросил Путина «принять строгие меры, направленные на привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в превышении своих полномочий». «Искренне надеюсь на недопущение подобных нарушений впредь», — добавил лидер КПРФ.

1 октября Зюганов обратился к администрации президента, Генпрокуратуре и МВД с требованием прекратить преследование коммунистов и их сторонников в Москве после выборов в Госдуму.

20 и 25 сентября в Москве и прошли акции КПРФ в формате встречи с депутатами, которые не требовали согласования с мэрией города. На фоне проведения акций начали массово задерживать членов КПРФ и их сторонников .

Зюганов не присутствовал на обеих акциях. 25 сентября он был на встрече президента с лидерами прошедших в Госдуму. В ходе встречи Зюганов раскритиковал трехдневное и онлайн-голосование. В ответ Путин сказал, что в Москве претензии к электронному голосованию возникли, потому что «кому-то не понравились» его результаты.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29