Зюганов назвал попыткой «подыграть» Путину перенос выборов на дату присоединения Крыма

17/03/2017 - 15:55 (по МСК)

Глава партии КПРФ Геннадий Зюганов назвал проведение выборов президента на дату присоединения Крыма попыткой подыграть Владимиру Путину.

Комментируя возможное совпадение дня выборов с годовщиной воссоединения с Крымом, лидер КПРФ заявил: «Хотят подыграть президенту». «Но без народного подвига и самоорганизации президент никогда бы не принял такого решения», — отметил Зюганов, слова которого приводит ТАСС.

Президентские выборы по законодательству проводятся на второй неделе воскресенья в марте. В Госдуме в последнее время обсуждается вариант с перенесением даты на неделю вперед. Согласно проекту постановления правительства, разработанному Минтруда, в 2018 году выходными днями будут 8-11 марта.

Зюганов подчеркнул, что, если законопроект будет принят, то партия возражать не будет. Он добавил, что «март вообще месяц, приемлемый для президентских выборов».

Ранее Дождю стало известно, что в администрации президента вырабатывают повестку для выборов главы государства  в 2018 году. Там не собираются подбирать оппонентов кандидату от власти, но хотят добиться самого высокого в истории числа проголосовавших за Владимира Путина.  В частности, обсуждается референдум о доверии национальному лидеру. Как и сообщал ранее Дождь, в администрации президента не видят смысла в том, чтобы специально подбирать Путину оппонентов, которые бы повысили интерес к выборам.

В состав России Крым вошел в 2014 году по итогам референдума. Международное сообщество сочло его незаконным, а присоединение полуострова к России расценили как аннексию. 

Согласно опросу ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (78%) сочли, что присоединение Крыма к России принесло стране больше пользы, чем вреда. Этот показатель стал самым высоким с 2014 года, когда Крым вошел в состав России. Годом ранее, в 2016 году, аналогичного мнения придерживались 60% респондентов, принявших участие в опросе ВЦИОМ.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27