Зятя российского миллиардера из списка Forbes обвинили во лжи спецслужбам США

20/02/2018 - 18:57 (по МСК)

В США обвинили адвоката Алексу ван дер Цвана, зятя российского миллиардера Германа Хана, в даче ложных показаний американским спецслужбам о переговорах с бывшим помощником главы штаба Трампа Риком Гейтсом. Об этом сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что это сделали в рамках расследования дела о вмешательстве России в выборы США. Однако The Wall Street Journal пишет, что обвинения связаны с работой ван дер Цвана для правительства Украины в 2012 году.

О связи адвоката Алекса ван дер Цвана с миллиардером Германом Ханом сообщают CNBC и Business Insider. Хан занимает 11-е место в рейтинге самых богатых бизнесмнов России по версии Forbes за 2017 год.

Обвинения адвокату предъявили 16 февраля в федеральном суде в Вашингтоне. По версии следствия, он солгал о разговоре, который касался подготовки документа для суда над украинским политиком, лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Прокуроры утверждают, что эту беседу Алекс ван дер Цван вел с Риком Гейтсом.

Обвиняемый также, по версии прокуроров, умолчал о беседе с неназванным человеком, связанным с правительством. Адвокат сказал ФБР, что в последний раз разговаривал с этим человеком в 2014 году, а на самом деле это произошло в сентябре 2016 года. Обвиняемый, по версии следствия, также удалил все связанные с этим письма из своей электронной почты.

При этом The Wall Street Journal пишет, что обвинения, предъявленные ван дер Цвану, касаются его работы в юридической фирме «Скадден». Эта фирма готовила доклад для правительства Януковича, призванный оправдать процесс по делу Юлии Тимошенко. К решению привлечь к подготовке доклада именно эту фирму был причастен бывший глава штаба Трампа Пол Манафорт, пишет Bloomberg.

Сам ван дер Цван оказался недоступен для комментариев.

Bloomberg называет Гейтса одним из ключевых сотрудников штаба Трампа и помощников его бывшего главы Пола Манафорта, которого ранее также обвинили в ложных показаниях. Гейтс также фигурирует в деле о возможном вмешательстве России в выборы США, ему предъявили обвинения в октябре прошлого года. С 2014 года Манафорт также фигурирует в деле о лоббировании интересов Украины при совершении ряда деловых сделок. 30 октября его задержали.

В пятницу, 16 февраля, США предъявили обвинения 13 россиянам во вмешательстве в президентские выборы в ноябре 2016 года. Среди людей, упомянутых в докладе Минюста США, оказался петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», и сотрудники «фабрики троллей», которую связывают с Пригожиным.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24