Участника акции 26 марта в Москве приговорили к 2,5 годам колонии

20/07/2017 - 12:16 (по МСК)

Тверской районный суд приговорил к 2,5 годам колонии Станислава Зимовца — участника акции против коррупции, которая прошла в Москве 26 марта, передает корреспондент Дождя. Зимовца обвинили в применении насилия к сотруднику ОМОНа.

По версии Следственного комитета, во время акции на Пушкинской площади Зимовец бросил кусок кирпича в сторону сотрудников ОМОНа и попал «в нижнюю часть спины» подполковнику Котеневу. Ему предъявили обвинение по статье «неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК).

Сначала Зимовец дал признательные показания, однако позже отказался от них. 

«Мне грозит 5 лет за кирпич, попавший в ягодицы полицейского»: монолог фигуранта дела 26 марта Станислава Зимовца

Зимовец рассказал, что сначала принял митинг за праздничные мероприятия. Он объяснил свои действия случайностью. Он рассказал, что увидел массовые задержания, а также применение силы сотрудниками правоохранительных органов к участникам.

«Я не выдержал и кинул кирпич, но целился не в человека, а в пустое место, чтобы командир обратил внимание: если дальше так пойдет, то мы можем и ответить. К сожалению, кирпич попал полицейскому по ягодицам», — сказал он.

Ранее двое участников акции 26 марта в Москве получили реальные сроки по делу о применении насилия к полицейским. Актера Юрия Кулия приговорили к 8 месяцам колонии-поселения, столяра Александра Шпакова — к полутора годам колонии общего режима.

Практически в ста городах России 26 марта прошли акции против коррупции. В некоторых городах они были не согласованными с городскими властями, в том числе в Москве. По данным проекта «ОВД-Инфо», столичные полицейские задержали более тысячи протестующих. В полиции сообщали о 500 задержанных.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45