В Кемерове снесли ТЦ «Зимняя вишня»

21/08/2018 - 08:25 (по МСК)

В Кемерове строители завершили демонтаж здания торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», в результате пожара в котором погибли 60 человек. Об этом РИА Новости сообщил представитель администрации города.

Сейчас спецтехника вывозит оттуда мусор и металлоконструкции. 

Городские власти ранее обещали, что к 1 сентября на месте народного мемориала у сгоревшего здания установят памятный камень и скамейки, а затем обустроят памятный сквер, напоминает агентство.

Проект мемориального сквера чиновники будут обсуждать с родственниками погибших и пострадавшими, его еще не утвердили, сказал «Интерфаксу» представитель администрации Кемеровской области Роман Быков. Сроки открытия сквера он назвать отказался, объяснив, что «все может поменяться, как было со сроками сноса здания».

Снос торгового цента начали в мае. Затем эти работы приостановили, так как Следственный комитет арестовал здание как вещественное доказательство уголовного дела о пожаре. 13 июля стало известно о снятии ареста со здания и что владельцы комплекса ТРЦ, основным из которых был «Кемеровский кондитерский комбинат», договорились о безвозмездной передаче этой недвижимости городу. В июле демонтаж комплекса возобновили.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. По данным Следственного комитета, погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34