Зимин продолжит финансировать просветительские проекты в России

28/12/2015 - 21:06 (по МСК)

Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин продолжит поддерживать просветительские проекты в России. Об этом он рассказал в интервью РБК в понедельник, 28 декабря. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Он подчеркнул, что решение о закрытии «Династии» было правильным и единственно возможным.

«Сам факт закрытия "Династии" не мешает кое-что делать в России. Мы и будем кое-что делать в России. Например, премия "Просветитель". Там играла роль не только "Династия", но и оператор, который вел эту программу. И ряд других программ вели операторы. Сейчас, если эти операторы захотят получать деньги из моего фонда, который называется "Зимин-foundation", мы будем кое-где эту деятельность в России продолжать, там, где есть операторы», — рассказал он.

Он подчеркнул, что фонд собирается продолжать поддержку «чисто культурных программ», поддерживать ученых. При этом объем поддержки будет значительно меньше того, что предоставляла «Династия».

По словам Зимина, его фонд думает о возможной поддержке и «русского культурного мира» за рубежом, в том числе — в Лондоне.

Первый в России независимый просветительский фонд «Династия», основанный Дмитрием Зиминым, закрылся после внесения организации в список «иностранных агентов». Зимин объявил о прекращении финансирования фонда из своих личных средств. Совет фонда принял решение о самоликвидации в июле 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00