Ученые выявили связь между вирусом Зика и микроцефалией у новорожденных

04/03/2016 - 23:08 (по МСК)

Ученые выявили, что вирус Зика разрушает некоторые типы ткани, которые можно обнаружить в развивающемся мозге. Вирус в 90% случаев заражает нервные клетки, сообщает в пятницу, 4 марта, «Би-би-си», ссылаясь на публикацию в научном журнале Cell Stem Cell. 

Вирус, говорится в исследовании, может уничтожать нервные клетки или прерывать их рост. Исследователи зафиксировали 4800 случаев, когда новорожденные рождались с микроцефалией.

Считалось, что это происходило из-за вируса, однако не было научного подтверждения этого факта. Вирус может заразить 90% нервных клеток, что приведет к гибели трети клеток, рост остальных будет прерван.

Профессор Гуо-ли Минг, один из исследователей, рассказал, что такая находка — это первый шаг к пониманию того, как связан вирус и микроцефалия. 

В начале февраля Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика глобальной угрозой. Он попал на территорию Южной Америки из Африки, 4 февраля был выявлен первый случай заражения в Европе.

При заражении вирусом появляется сыпь, боль в мышцах, конъюнктивит, повышается температура. Особую опасность эпидемия представляет для беременных женщин: есть вероятность рождения детей с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29