Всемирная организация здравоохранения отказалась переносить Олимпиаду в Бразилии из-за вируса Зика

28/05/2016 - 21:48 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика, сообщает в субботу, 28 мая, Fortune

Фото: Википедия 

Организация отметила, что перенос Олимпиады «существенно не повиляет» на распространение вируса Зика. Лучшим методом предотвращения заболевания в организации назвали следование правилам по контролю за здоровьем во время путешествий.

«На основании текущей оценки вируса Зика, распространяющегося в почти 60 странах, 39 из которых находятся на американских континентах, у здравоохранительной организации нет оснований переносить или отменять игры», — говорится в сообщении ВОЗ.

Около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны.

Тем не менее, ВОЗ посоветовал беременным женщинам воздержаться от поездок в Бразилию и другие страны, в которых существует риск заражения вирусом Зика. Также ВОЗ советует защититься от укусов комаров в жарких странах и воздержаться от небезопасного секса.

Главную опасность вирус представляет для беременных женщин, так как есть вероятность рождения детей с микроцефалией — врожденным недоразвитием мозга и черепной коробки. 

В феврале Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой в связи с быстрым распространением болезни

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00