В России завели дела о незаконной покупке акций «Газпрома» американским фондом

19/05/2016 - 19:23 (по МСК)

Следственные органы возбудили уголовные дела о незаконной покупке 200 миллионов акций «Газпрома» с 1997 по 2005 годы. По версии генеральной прокуратуры, в махинациях подозревается американский фонд, передает в четверг, 19 мая, «Интерфакс». 

«Следственными органами РФ в настоящее время ведется расследование ряда уголовных дел о незаконном приобретении в период с 1997 по 2005 год не менее 200 миллионов акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний», — рассказал агентству представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. 

В этот период времени, сказал он, ивестиционный фонд Зифф Бразерс Инвестментс, который принадлежит миллиардерам братьям Зифф, заводил деньги на счета специально открытых в России юридических лиц, которые скупали акции «Газпрома».

Куренной добавил, что затем денежные средства и акции «Газпрома» поступали на баланс американских компаний, которые управляются фондом братьев Зифф.

Кроме братьев Зифф в деле упоминается также и сооснователь Hermitage Capital Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун, главе компании Firestone Duncan, аудиторской компании, которая обслуживала компанию Браудера.

Также в ведомстве утверждают, что «махинации с акциями "Газпрома"» — это повод для возбуждений уголовных дел в США. Генпрокуратура также обратилась к США с просьбой предоставить все необходимые сведения о «выводе российских активов». 

 В 2013 году Браудера заочно приговорили к девяти годам колонии по обвинению в уклоне от уплаты налогов. По версии следствия, в 1999-2004 годах он руководил фирмами, которые участвовали в покупке акций «Газпрома» в обход действовавшего запрета на их продажу иностранным компаниям. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37