Журналисты рассказали о чате полицейских с предложениями подработки понятыми

20/01/2021 - 11:38 (по МСК)

У московских полицейских есть закрытые чаты в телеграме, в которых они предлагают подработку понятыми за 1-3 тысячи рублей, рассказал журналист «Коммерсанта» Никита Королев. Журналист «Медузы» Иван Голунов подтвердил, что знает о таком чате, и опубликовал из него скриншоты.

По словам Королева, в чате администраторы Яна и София публикуют предложения подработать — сфотографировать тома дела, выступить понятыми или поставить подпись под протоколом обыска. Большинство из 280 участников чата — студенты. Один из них рассказал журналисту, что сидит в чате уже год и выезжал «поработать» во многие УВД Москвы. 

Иван Голунов в телеграме написал, что знает о таком чате, который создали следователи УВД по ЗАО, которые занимаются расследованием экономических преступлений. По его словам, самый частый адрес сбора для понятых — это здание УВД по ЗАО на улице Лобачевского.

Скриншот Ивана Голунова

В МВД заявили, что борются с правонарушениями среди личного состава, в том числе в интернете. В ведомстве сказали, что проверят и дадут правовую оценку действиям предположительных сотрудников из чата. 

В октябре Иван Голунов рассказал, что понятые по его делу получали вознаграждение за сотрудничество с полицией. Они были знакомы с полицейскими, ездили вместе с ними в служебных машинах и получили от полутора до двух тысяч рублей за участие в деле.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27