Журналисты «Проекта» рассказали об угрозах после публикации статей о российских наемниках

15/10/2019 - 19:21 (по МСК)

Журналисты издания «Проект» сообщают об угрозах, слежке и попытках взлома аккаунтов после публикации материалов о работе российских наемников и политтехнологов в Африке. Об этом рассказал Reuters главный редактор «Проекта» Роман Баданин.

По словам Баданина, журналисты начали получать угрозы весной 2019 года после выхода расследования о работе политтехнологов и наемников ЧВК «Вагнер», связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, на Мадагаскаре.

«Все начиналось весной с угроз, приходивших по почте, а пика это достигло сейчас... в связи и одновременно с выходом большой истории про участие российских наемников в ливийской гражданской войне», — сказал главред издания.

Баданин рассказал, что работающие над расследованиями о частной военной компании «Вагнер» журналисты получали по электронной почте «нецензурные, жесткие и неприятные» угрозы физической расправы от анонимных отправителей. Кроме того, личные аккаунты журналистов в фейсбуке, телеграме и Gmail пытались взломать. Баданин также сообщил об информационной кампании по дискредитации журналистов.

Кроме того, в Петербурге за журналисткой Марией Карпенко, которая сотрудничает с «Проектом», была установлена слежка. По словам корреспондентки, за ней ходил неизвестный мужчина с камерой.

Баданин заявил, что не будет обращаться в правоохранительные органы. Он считает, что ситуация с преследованием независимых журналистов в России показывает, что помочь может только огласка.

В марте 2019 года «Проект» выпустил расследование, в котором рассказывалось, что российская компания, связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным, ведет на Мадагаскаре добычу магния. Геологов охраняют бойцы ЧВК «Вагнера», перед президентскими выборами в стране работали политтехнологи из России. Источники Дождя сообщали, что на африканских предвыборных кампаниях работают от 100 до 200 политтехнологов, связанных с Пригожиным. 

Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», связь с частной военной компании «Вагнер» отрицал. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27