Журналисты подадут в суд на президента Бразилии. Он пришел на брифинг после положительного теста на COVID-19

08/07/2020 - 11:00 (по МСК)

Бразильская ассоциация прессы подаст в суд на президента страны Жаира Болсонару из-за брифинга, во время которого он объявил о положительном тесте на коронавирус. Об этом говорится в сообщении организации. 

Журналисты считают, что Болсонару «нарушил рекомендованный врачами режим изоляции» и подверг их риску заражения коронавирусом. «Несмотря на то что президент знал, что заражен COVID-19, он продолжил действовать преступным образом и подвергать опасности жизни других людей», — следует из заявления.  

Члены организации обвинили Болсонару в нарушении двух статей уголовного кодекса страны, наказание по которым предусматривают штраф или лишение свободы на срок до четырех лет. Иск будет подан в Верховный суд Бразилии.

Накануне Жаир Болсонару сообщил на пресс-конференции, что его тест на коронавирус оказался положительным. Во время брифинга президент был в маске, однако не соблюдал дистанцию с присутствующими журналистами.

Болсонару неоднократно отрицал опасность коронавируса и выступал против ограничительных мер, вводимых  губернаторами. Президент долгое время появлялся на публике без средств индивидуальной защиты, однако в конце июня суд обязал его носить маску.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37