Журналисты не нашли доказательств научной деятельности поддерживающего Кремль немецкого профессора

12/10/2014 - 13:12 (по МСК)

Внештатному корреспонденту «Радио Свобода» в Берлине Юрию Векслеру не удалось обнаружить доказательств научной деятельности немецкого профессора Лоренца Хаага, который упоминается в материалах российских государственных СМИ как сторонник политики Москвы.

«Никаких следов ни профессорства Лоренца Хаага, ни следов его студентов или аспирантов я не нашел. А находил только следы его различных интервью с оправданием политики правительства России», — пишет Векслер.

По словам журналиста, он позвонил в две организации, названия которых схожи с названием немецкого «Агентства глобальных коммуникаций» (российские СМИ называют Хаага главой этого агентства — Дождь). Одна из организаций оказалась PR-агентством, где не знали профессора Хаага, как и в другом одноименном агентстве.

В то же время на сайте Института экономических инноваций (город Хемниц) профессор Хааг упоминается как научный руководитель. Позвонив по двум указанным на сайте номерам, Векслер услышал сообщение автоответчика о том, что номера не существуют или отключены.

Седьмого октября живущий в Берлине историк Дмитрий Хмельницкий написал в фейсбуке, что профессор Хааг «существует только в воображении корреспондентов ИТАР-ТАСС, которым регулярно и много лет дает интервью и хвалит Путина в качестве "немецкого эксперта"».

Профессор дает комментарии российским журналистам с 2007 года, выяснил блогер Павел Гнилорыбов. При этом в интернете имя Хаага встречается в основном на сайтах российских СМИ.

В пятницу, 10 октября, Лоренц Хааг заявил ИТАР-ТАСС, что «уже где-то читал комментарии господина Хмельницкого, который представляется историком, хотя на самом деле он им не является». «То, что было сказано в моих комментариях для ТАСС, это другая точка зрения в Германии, но ее здесь придерживаются многие. Это право каждого человека», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21