Журналисты и участники московских протестов жалуются на звонки с угрозами

12/08/2019 - 11:31 (по МСК)

Журналисты, чьи персональные данные 9 августа опубликовали в телеграме, сообщают, что им звонят неизвестные и угрожают. Об этом рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. На странные звонки жалуются и участники протестных акций — в части случаев, вероятно, им звонил пранкер. Жена оппозиционера Дмитрия Гудкова в свою очередь сообщила о постоянных звонках со скрытого номера и признаках прослушки.

По словам москвича Сергея Борзенко, имя которого оказалось в базе данных, ему позвонили якобы из Следственного комитета и спросили, собирается ли он в дальнейшем принимать участие в акциях Алексея Навального. После отказа от ответа ему сказали: «Смотрите, у вас две опции: вы хотите на стеклянную бутылку сесть или на пластиковую». В разговоре с Дождем Борзенко предположил, что ему звонил украинский пранкер Евгений Вольнов. 11 августа тот провел четырехчасовой стрим, во время которого звонил по номерам телефонов, фигурирующим в базе. Борзенко говорит, что голоса пранкера и человека, звонившего ему, похожи.  

Об аналогичном звонке сообщила в фейсбуке сотрудница московского отделения «Открытой России» Татьяна Усманова: «Только что позвонил чувак, чтобы вызвать в Главное следственное управление. Я сказала, что без повестки не пойду. Он стал орать матом, угрожать пытками, пугать обысками».

Помимо этого, жена независимого кандидата в депутаты Мосгордумы Дмитрия Гудкова Валерия Гудкова пожаловалась на анонимные звонки: «У меня разрывается телефон: идут звонки со скрытого номера. В трубке — тишина. Сбросишь — и вскоре очередной звонок». По ее словам, аналогичные звонки поступают одному из организаторов митинга 10 августа Эльвире Вихаревой и выступавшему на акции Евгению Овчарову. Время звонков при этом у всех одинаковое. 

«Не помогает даже настройка „Звонки только из белого списка“. Скрытые номера пробиваются все равно, причем одновременно сразу на несколько наших телефонов. То есть звонят не люди, а программы», — рассказала Гудкова, добавив, что заблокировала номера телефонов, найдя их в детализации, но ей продолжили звонить уже с других номеров.

Кроме того, Гудкова отметила, что зафиксировала «странный» расход мобильного трафика. «У меня в детализации появились „Одноклассники“, причем их приложения даже нет в моем телефоне», — написала она. 

Гудкова обратилась за помощью в МТС, но ей предложили отключиться от сети. 

В пресс-службе МТС в ответ на просьбу Дождя прокомментировать жалобу Гудковой сообщили: «Блокировать нежелательные звонки абоненты МТС могут при помощи услуг „Черный список“, “Блокировка спам-звонков“ и приложения „Кто звонит“. Единичные случаи атак на абонентов при помощи звонков специалисты рассматривают индивидуально».

9 августа анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал базу, в которой содержались личные данные участников несогласованных акций в Москве, журналистов и независимых кандидатов в Мосгордуму. В таблице можно найти имена и фамилии, паспортные данные, номера телефонов и адреса регистрации около трех тысяч человек. «Медуза» нашла возможного автора канала — им оказался московский пиарщик Виталий Тайсаев. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29