Журналиста Илью Азара не пустили в Грузию

23/07/2021 - 16:57 (по МСК)

Журналиста и муниципального депутата района Хамовники Илью Азара не пустили в Грузию. Об этом он сам сообщил в телеграм-канале.

Илья Азар. Фото: Дождь

Из документа о запрете на въезд, фото которого опубликовал Азар, следует, что ему отказали «по другим причинам, предусмотренным законодательством Грузии». В документе также указано, что журналист летел в Грузию через Турцию.

По словам Азара, его «посадили насильно в самолет, на котором прилетел».

«Сначала (давно) стал персоной нон-грата в Азербайджане (за репортаж из Карабаха), недавно после статьи из того же Карабаха в Армению запретили работать даже на выборах», — написал Азар. 

В январе 2020 года Азар публиковал в «Новой газете» репортаж из Абхазии. Связан ли запрет на въезд в Грузию с этой публикацией, неизвестно. 

В октябре прошлого года МВД Армении аннулировало аккредитацию Азара и запретило ему работать в стране. Официально его лишили аккредитации из-за поездки в Нагорный Карабах без разрешения местных властей, хотя, как отмечал журналист, она выдавалась именно для этого.

По словам Азара, ему «ясно дали понять», что дело было в его репортаже для «Новой газеты» из Шуши и Лачина «Война у южных ворот», который, по словам представителя армянского МИД, вызвал негативный общественный резонанс.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29