Журналисту Борису Стомахину дали 6,5 лет за призывы к терроризму

22/04/2014 - 16:22 (по МСК)

Бутырский районный суд Москвы приговорил редактора газеты «Радикальная политика» Бориса Стомахина к 6,5 года колонии строгого режима за призывы к терроризму. Об этом во вторник, 22 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд призвал Стомахина виновным по статьям об оправдании терроризма, призывах к экстремизму, возбуждении ненависти либо вражды, публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, а также о подготовке к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ.

Поводом для уголовного преследования журналиста стали его статьи, опубликованные в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской организации «Сопротивление», а также в «Радикальной политике», уточняют «Грани.ру». Речь идет, в частности, о материалах «Не допустить нового Холокоста», «Памяти шахидов», «Вторая гражданская», «Время героев» и других.

Прокурор требовал приговорить Стомахина, который находится под арестом с ноября 2012 года, к 10,5 года лишения свободы. Журналист в ходе процесса отказывался давать показания.

В 2007 году Борис Стомахин уже был осужден на пять лет лишения свободы по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием средств массовой информации), а также по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Статьи Стомахина публиковались на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр», который признан экстремистским.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27