В Тульской области журналистов ЦУР заблокировали на дороге после съемок сюжета

17/02/2018 - 19:25 (по МСК)

В Щекинском районе Тульской области троих журналистов Центра управления расследованиями (ЦУР) и двух волонтеров, среди которых бывший корреспондент Дождя Родион Чепель, заблокировали на дороге две машины охотхозяйства «Зубр». Об этом Дождю рассказал главный редактор ЦУР Андрей Коняхин.

Журналисты отправились в Тульскую область с редакционным заданием. К ним обратился местный фермер, который сообщил, что «Зубр» у него отбирает землю. 

После съемок охотхозяйства журналисты отправились в Москву, но им заблокировали проезд два внедорожника с номерами М999ТЕ71 и С457УТ199. Они сказали, что столкнулись между собой и ждут полицию. Коняхин отметил, что на обеих машинах написано «Зубр» и следов столкновения не видно.

По словам Коняхина, перед этим к журналистам подъехал автомобиль охраны охотхозяйства. Охранник сказал им, что «в этом месте люди теряют телефоны, и, как говорится, теряются в лесах».

Журналисты позвонили руководителю «Зубр» Игорю Кабанову. Он обвинил их в том, что это они совершили ДТП и пытались скрыться с места происшествия, поэтому машины охотхозяйства блокируют им дорогу.

После этого с журналистами связался фермер и сообщил им, что Кабанов к нему приезжал и угрожал, «что он напишет Бортникову, если мы (журналисты ЦУР — Дождь) не сдадим редакционные материалы, то есть наши флешки».

«МБХ медиа» отмечает, что охотхозяйство аффилировано с сыном «человека» Игоря Сечина — Эдуардом Худайнатовым. Кабанов управляет кирпичным заводом Braer Худайнатова в Тульской области. Местные жители утверждают, что фактически охотхозяйство использует «Роснефть» и там охотится руководитель компании Игорь Сечин.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18